Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
  1. #1

    JEJE Copa Chile 2012 - 2013 (ACTUALIZANDO FECHA A FECHA) 08-08-2012



    La Copa Chile "50 años del Mundial de Chile 1962" será la 33º versión del clásico torneo de copa, entre clubes de Chile y en el cual participarán 46 equipos de distintas categorías como:



    • Primera División (18)
    • Primera B (14)
    • Segunda División (6)
    • Tercera División (8)


    El ganador de esta Competencia obtendrá el título de Campeón del respectivo torneo y el derecho a participar en la Copa Sudamericana 2013, en calidad de Chile 1.
    La ANFP decide que a partir de esta edición, la Copa Chile adopta el sistema del fútbol europeo, se inicia en junio de 2012 para terminar en mayo de 2013. Además las siguientes ediciones de la Copa Chile se iniciarán en el mes de Julio para luego finalizar en Mayo similar a la Liga de Campeones de la UEFA.
    La final sera a partido unico, en el Estadio Germán Becker de la ciudad de Temuco.






    FASE DE GRUPOS:

    Grupo 1
    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 U. Temuco 11 6 3 2 1 14 8 8
    2 U. Concepción 11 6 3 2 1 10 7 3
    3 Puerto Montt 8 6 2 2 2 8 8 0
    4 Iberia 3 6 1 0 5 10 19 -9
    Fechas Anteriores:
    Fecha 1:
    Puerto Montt 1-1 Unión Temuco
    Iberia 0-1 U. Concepción
    Fecha 2:
    Unión Temuco 1-1 U. Concepción
    Puerto Montt 2-1 Iberia
    Fecha 3:
    U. Concepción 1-2 Puerto Montt
    Iberia 1-5 U. Temuco
    Fecha 4:
    U. Concepción 4-3 Iberia
    U. Temuco 2-1 Puerto Montt
    Fecha 5:
    Iberia 3-2 Puerto Montt
    U. Concepción 2-0 U. Temuco
    Fecha 6:
    U. Temuco 5-2 Iberia
    Puerto Montt 1-1 U. Concepción






    Grupo 2
    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 Huachipato 15 6 5 0 1 15 2 13
    2 Lota 8 6 2 2 2 5 7 -2
    3 Ñublense 7 6 2 1 3 6 8 -2
    4 D. Concepción 4 6 1 1 4 4 12 -9
    Fecha Anteriores:
    Fecha 1:
    Lota 1-2 D. Concepción
    Ñublense 0-2 Huachipato
    Fecha 2:
    Lota 1-0 Ñublense
    D. Concepción 0-5 Huachipato
    Fecha 3:
    Ñublense 2-1 D. Concepción
    Huachipato 3-0 Lota
    Fecha 4:
    D. Concepción 1-1 Lota
    Huachipato 3-1 Ñublense
    Fecha 5:
    Ñublense 1-1 Lota
    Huachipato 2-0 D. Concepción
    Fecha 6:
    Lota 1-0 Huachipato
    D. Concepción 0-2 Ñublense




    Grupo 3
    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 O'Higgins 13 6 4 1 1 15 4 11
    2 Rangers 10 6 3 1 2 8 7 1
    3 Colchagua 9 6 2 3 1 7 5 2
    4 San Antonio Unido 1 6 0 1 5 3 17 -14
    Fecha Anteriores:
    Fecha 1:
    Colchagua 2-0 Rangers
    O'Higgins 7-0 San Antonio Unido
    Fecha 2:
    Rangers 3-1 San Antonio Unido
    Colchagua 0-2 O´Higgins
    Fecha 3:
    San Antonio Unido 1-1 Colchagua
    O'Higgins 0-1 Rangers
    Fecha 4:
    Rangers 1-1 Colchagua
    San Antonio Unido 1-2 O'Higgins
    Fecha 5:
    O'Higgins 1-1 Colchagua
    San Antonio Unido 0-2 Rangers
    Fecha 6:
    Colchagua 2-0 San Antonio Unido
    Rangers 1-3 O'Higgins





    Grupo 4
    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 U. Española 16 6 5 1 0 19 4 15
    2 U. Católica 9 6 3 0 3 12 12 0
    3 Magallanes 6 6 1 3 2 9 15 -6
    4 Audax italiano 2 6 2 4 7 16 -9
    Fecha Anteriores:
    Fecha 1:
    Magallanes 2-2 U. Española
    Audax Italiano 0-3 U. Católica
    Fecha 2:
    U. Católica 1-2 U. Española
    Magallanes 2-2 Audax Italiano
    Fecha 3:
    U. Española 2-0 Audax Italiano
    Magallanes 1-0 U. Católica
    Fecha 4:
    U. Española 4-0 Magallanes
    U. Católica 3-2 Audax italiano
    Fecha 5:
    Audax Italiano 3-3 Magallanes
    U. Española 6-1 U. Católica
    Fecha 6:
    Audax Italiano 0-3 U. Española
    U. Católica 4-1 Magallanes





    Grupo 5

    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 Colo-Colo 10 6 3 1 2 17 8 9
    2 Palestino 10 6 3 1 2 11 12 -1
    3 Barnechea 7 6 2 2 2 17 16 1
    4 San Felipe 5 6 1 2 3 8 17 -9
    Fecha Anteriores:
    Fecha 1:
    San Felipe 2-1 Barnechea
    Colo-Colo 3-0 Palestino
    Fecha 2:
    Barnechea 2-3 Palestino
    San Felipe 0-4 Colo-Colo
    Fecha 3:
    Palestino 4-2 San Felipe
    Colo-Colo 5-5 Barnechea
    Fecha 4:
    Palestino 1-0 Colo-Colo
    Barnechea 3-2 San Felipe
    Fecha 5:
    Palestino 2-4 Barnechea
    Colo-Colo 4-0 San Felipe
    Fecha 6:
    Barnechea 2-1 Colo-Colo
    San Felipe 1-1 Palestino



    Grupo 6
    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 S. Morning 11 6 3 2 1 10 11 -1
    2 U. Chile 9 6 2 3 1 15 8 7
    3 U. Calera 8 6 2 2 2 6 8 -2
    4 S. Wanderers 4 6 1 1 4 8 12 -4
    Fecha Anteriores:
    Fecha 1:
    S. Wanderers 1-2 S. Morning
    U. Calera 0-0 U. Chile
    Fecha 2:
    S. Wanderers 3-0 U. Calera
    U. Chile 3-3 S. Morning
    Fecha 3:
    S. Morning 2-1 U. Calera
    U. Chile 2-2 S. Wanderers
    Fecha 4:
    S. Morning 2-0 S- Wanderers
    U. Chile 1-2 U. Calera
    Fecha 5:
    U. Calera 2-1 S- Wanderers
    S. Morning 0-5 U. Chile
    Fecha 6:
    U. Calera 1-1 S. Morning
    S. Wanderers 1-4 U. Chile





    Grupo 7
    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 Trasandino 13 6 4 1 1 9 7 2
    2 Coquimbo 8 6 2 2 2 8 9 -1
    3 La Serena 7 6 2 1 3 11 9 2
    4 Cobresal 6 6 2 0 4 8 11 -3
    Fecha Anteriores:
    Fecha 1:
    Cobresal 0-1 Trasandino
    Coquimbo 1-0 La Serena
    Fecha 2:
    La Serena 3-0 Trasandino
    Cobresal 2-1 Coquimbo

    Fecha 3:
    Coquimbo 1-1 Trasandino
    La Serena 3-1 Cobresal
    Fecha 4:
    Trasandino 2-1 Cobresal
    La Serana 2-2 Coquimbo
    Fecha 5:
    Trasandino 3-2 La Serena
    Coquimbo 3-2 Cobresal
    Fecha 6:
    Cobresal 2-1 La Serena
    Trasandino 2-0 Coquimbo




    Grupo 8
    Pos. Equipo Pts. PJ. PG PE PP GF GC DIF
    1 Cobreloa 11 6 3 2 1 10 5 5
    2 SM. Arica 11 6 3 2 1 14 11 3
    3 Antofagasta 8 6 2 2 2 10 11 -1
    4 Iquique 2 6 0 2 4 9 16 -7
    Fecha Anteriores:
    Fecha 1:
    Cobreloa 3-1 SM. Arica
    Antofagasta 4-1 Iquique
    Fecha 2:
    Cobreloa 0-0 Antofagasta
    SM. Arica 2-1 Iquique
    Fecha 3:
    SM. Arica 2-2 Antofagasta
    Cobreloa 2-0 Iquique
    Fecha 4:
    SM. Arica 2-1 Cobreloa
    Iquique 2-3 Antofagasta
    Fecha 5:
    Antofagasta 0-2 Cobreloa
    Iquique 3-3 SM. Arica
    Fecha 6:
    Antofagasta 1-4 SM. Arica
    Iquique 2-2 Cobreloa



    * CLASIFICADOS A 8vos DE FINAL.





    FASE ELIMINATORIA:

    8vos de Final:

    14-11-2012 Universidad Católica 2 v/s Santiago Morning 1
    17-11-2012 Santiago Morning 1 v/s Universidad Católica 1

    31-10-2012 Coquimbo Unido 5 v/s Palestino 1
    07-11-2012 Palestino 1 v/s
    Coquimbo Unido 3

    29-10-2012
    Universidad de Chile 3 v/s Universidad de Concepción 0
    02-11-2012 Universidad de Concepción 1 v/s Universidad de Chile 3

    01-11-2012 Huachipato 0 v/s
    Unión Temuco 0
    07-11-2012
    Unión Temuco 4 v/s Huachipato 1

    07-11-2012 San Marcos de Arica 1 v/s
    Cobreloa 1
    14-11-2012
    Cobreloa 2 v/s San Marcos de Arica 1

    07-11-2012 Colo-Colo 3 v/s
    O"Higgins 1
    17-11-2012
    O"Higgins 5 v/s Colo-Colo 1

    06-11-2012 Trasandino 0 v/s
    Unión Española 0
    15-11-2012
    Unión Española 3 v/s Trasandino 0

    07-11-2012 Lota Schwager 1 v/s
    Rangers 0
    11-11-2012
    Rangers 3 v/s Lota Schwager 0

    *Clasificados a 4tos de final




    4tos de Final:


    12-01-2013 Coquimbo Unido v/s Universidad Católica
    XX-XX-2013 Universidad Católica v/s Coquimbo Unido

    12-01-2013 Unión Temuco v/s Universidad de Chile
    XX-XX-2013 Universidad de Chile v/s Unión Temuco

    13-01-2013 O"Higgins v/s Cobreloa
    XX-XX-2013 Cobreloa v/s O"Higgins

    13-01-2013 Rangers v/s Unión Española
    XX-XX-2013 Unión Española v/s Rangers

    *Clasificados a las Semifinales

    Semifinal:

    XX-XX-2013
    XX-XX-2013

    XX-XX-2013
    XX-XX-2013

    *Clasificados a la Final


    Final:

    XX-XX-2013








    Goleadores:

    1.- Matías Donoso (U. Temuco) 8 goles
    2.- Diego de Gregorio (Barnechea) 8 goles
    3.- Boris Sagredo (O"Higgins) 6 goles.














    (ACTUALIZANDO FECHA A FECHA)


  2. #2

    Se agradece.... el 4 está brigido

  3. #3

    Se mueve al subforo noticias y queda adherido, ojalas lo puedas actualizar fecha a fecha de eso dependerá este adherido, se agradece.

  4. #4

    Ñublense 0-2 Huachipato por si acaso.
    Se agradece :D

  5. #5

    Buena info se agradece ;)

  6. #6

    Excelente tema, se agradece la info.

  7. #7

    Muchas gracias!

  8. #8

    Buen tema viejo! Vamos Cato por el Bi !!!

  9. #9

    Esperando actualización. Siempre es un gusto ver esta información acá. Vale por el aporte!

  10. #10

    gracias por la info:bananadance:

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo